Қаз   Рус  Eng

Международный круглый стол на тему «Проблемы оценки эффективности и результативности использования национальных ресурсов в рамках государственного аудита»

В рамках программно-целевого проекта (ИРН BR21882352 «Разработка новой парадигмы и концепции развития государственного аудита, рекомендаций по улучшению системы оценки качества и управления и эффективного использования национальных ресурсов»), 21 декабря 2023 года состоялся международный круглый стол на тему «Проблемы оценки эффективности и результативности использования национальных ресурсов в рамках государственного аудита», организаторами которого выступили факультет Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ им. аль-Фараби, кафедра «Финансы и учет» и ТОО «Центр исследований, анализа и оценки эффективности».

271223

С приветственным словом к участникам международного круглого стола обратились Декан ВШЭиБ КазНУ имени аль-Фараби к.э.н., ассоциированный профессор Бимендиева Лейла Абдрашевна и Директор ТОО «Центр исследований, анализа и оценки эффективности» Ыбырайым Нұрлан Мұхтарбекұлы, отметив значимость темы, предложенной к обсуждению.

2712231

В ходе заседания исследователи обсудили перспективы развития новой парадигмы и концепции развития государственного аудита в условиях технологических трансформаций, обозначили возможные проблемы, которые мешают эффективности государственного аудита, наметили пути улучшения системы оценки качества и управления и эффективного использования национальных ресурсов.

Работу международного круглого стола открыла д.э.н., профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Сембиева Ляззат Мыктыбековна, выступив с докладом на тему «О перспективах развития новой парадигмы и концепции развития государственного аудита».

2712232

В работе международного круглого стола приняли участие эксперты из стран Европы и СНГ, которые поделились своими оценками и мнениями о состоянии и перспективах государственного управления использованиянациональных ресурсов в Турции, Польше и Узбекистане.

2712233

По результатам заслушанных докладов участники международного круглого стола подвели итоги, обменялись идеями и обсудили ключевые направления дальнейших исследований. По словам экспертов, проводимые в Казахстане реформы являются уникальными и беспрецедентными на всем постсоветском пространстве.